Расписание богослужений

DSC 1592В настоящее время храм апостолов Петра и Павла, который с 2000 года является подворьем монастыря Оптина пустынь, является духовным центром и украшением района Ясенево.

Просветительская и душепопечительная деятельность подворья известного по всей России монастыря Оптина пустынь привлекает не только жителей района Ясенево. Прихожанами храма являются жители всех районов Москвы, кроме того, через подворье идет поток паломников в монастырь из других городов.

В конце 2002 года, на седьмом столетии истории храма святых Первоверховных апостолов Петра и Павла, произошли важные внешние изменения в лике храма, которые всегда являются следствием глубоких внутренних изменений верующих. Храм есть литургическое пространство, вмещающее собрание верующих и символически включающее в себя все мироздание, то есть, вселенную. Алтарь - это небо. Средняя часть предназначена для верных, присутствующих на богослужении и «мнящих себя, яко на небеси стояти». Западная часть, примыкающая ко входу, заполнялась раньше оглашенными», только еще готовящимися принять православие. Она же являлась трапезной, где в очень отдаленное время при долгих монастырских службах действительно совершали легкую трапезу прихожане.

Разделенный на три части храм святых апостолов Петра и Павла представляет собою как бы три ступени восхождения христианской души от житейских попечений к небесному раю. Алтарь - это последняя и важнейшая ступень, почему он и несколько приподнят над уровнем пола.

В конце 2002 года начались работы по настенной росписи храма, которые завершились в марте 2004 года.

В данном альбоме представлены все росписи храма, есть схемы - указатели для поиска, список имен святых.

вес: 1 кг 400 грамм
год издания: 2006
страниц: 172
обложка: твердая
бумага: мелованная
шрифт: обычный
формат: 245х340мм (70х100/8)
издатель: Храм святых апостолов Петра и Павла в Ясенево

 

Рекомендовано к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви

цена розничная: 990 руб

Оптовым покупателям - скидка 30% на все книги. Полный прайс по книгам всех издательств, реализуемым на подворье, высылается по запросу на электронный адрес: optina_podvor@mail.ru

 

Радио "Вдохновение"

 

Видеотрансляция

";

Ссылка на страницу видео