Главное

IMAGE Поддержи свой храм!
04.04.2020
Мы понимаем, что в наступившее время всем приходится непросто. И мы осознаем всю... Читать далее

Расписание богослужений

msg-1001685888569-4583В пятницу первой седмицы Великого поста, день памяти святого великомученика Феодора Тирона, в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Ясеневе была совершена Божественная литургия Преждеосвященных Даров. Ее возглавил протоиерей Алексий Сысоев.

По окончании литургии был прочитан канон святому великомученику Феодору Тирону с благословением колива.

Святой великомученик Феодор Тирон пострадал в 305 году во время гонений на христиан от римского императора Максимиана, отличавшегося жестокостью. Это произошло в городе Амасия на территории современной Турции. Феодор был воином. Его осудили за отказ принести жертву языческим богам вместе со всеми. Долгое время он провёл в темнице. Там ему явился Господь Иисус Христос и укрепил на мученический подвиг. Видя непреклонность воина, император велел предать его пыткам. Закончил свою земную жизнь мученик Феодор на костре.

Спустя около 50 лет преемник жестокого императора Максимиана Юлиан Отступник, желая осквернить христианский Великий пост, приказал градоначальнику Константинополя на первой неделе поста тайно окропить кровью идольских жертв всю постную пищу, которая продавалась на рынках.

Святой Феодор Тирон в ночном видении явился Константинопольскому архиепископу Евдоксию и велел объявить христианам, чтобы они не покупали осквернённую пищу, а все эти дни употребляли только варёную пшеницу с мёдом, которая у них была и которую греки называли коливо (что в переводе означает «варёная пшеница»), или кутья (что значит «блюдо из зёрен»).

В память об этом Православная Церковь ежегодно в первую субботу Великого поста отмечает память святого великомученика Феодора Тирона. Накануне в пятницу после Божественной литургии Преждеосвященных Даров традиционно освящают коливо, в которое добавляется не только мёд, но и орехи, а также фрукты — как сухие, так и свежие. Освящённое коливо христиане затем несут в свои дома и угощают друг друга.

Радио "Вдохновение"

 

Видеотрансляция

";

Ссылка на страницу видео