Главное

IMAGE Поддержи свой храм!
04.04.2020
Мы понимаем, что в наступившее время всем приходится непросто. И мы осознаем всю... Читать далее

Расписание богослужений

DSC 0295В Великую Субботу архимандрит Мелхиседек, настоятель храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Ясеневе, совершил вечерню и Божественную литургию святителя Василия Великого на московском подворье Оптиной Пустыни. Ему сослужили клирики храма. По окончании Литургии было совершено освящение куличей, пасох и яиц.

Великая Суббота — день, когда скорбь Страстной седмицы уже растворяется радостью Христова Воскресения. Весть об этой радости раздаётся в горнем мире — Спаситель выводит из ада всех, кто пожелал последовать за Ним. Запечатанные со времени грехопадения врата Царства Небесного открываются для человека. За богослужением звучат песнопения, прославляющие победу Христа над смертью.

В Великую Субботу на Гробе Господнем в Иерусалиме происходит чудо схождения Благодатного огня. Оно повторяется из года в год накануне именно православной Пасхи, свидетельствуя всему миру об истинности Воскресения и исповедания христианской веры Православной Церковью. Благодатный огонь привозят в каждую Поместную Церковь и стремятся зажечь на каждом приходе.

Радио "Вдохновение"

 

Видеотрансляция

";

Ссылка на страницу видео