Главное

IMAGE Поддержи свой храм!
04.04.2020
Мы понимаем, что в наступившее время всем приходится непросто. И мы осознаем всю... Читать далее

Расписание богослужений

A91I7860В рамках социального направления «Ты не один» проекта «Покровская школа добра» 22 и 23 апреля 2017 года православная молодежная организация «Покров» при храмах святых апостолов Петра и Павла и Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе организовала по благословению архимандрита Мелхиседека (Артюхина) двухдневный пасхальный праздник для детей из региональных детских домов, замещающих, малообеспеченных, многодетных и приходских семей.

Первый день праздничного мероприятия прошел в стенах Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, где для детей-сирот была организована экскурсия. Детям посчастливилось побывать в Троицком соборе, где они могли поклониться главной святыне обители - мощам Преподобного Сергия Радонежского. В Серапионовой палате дети приложились к мощам трех настоятелей - святителя Иоасафа митрополита Московского, преподобного Дионисия Радонежского и святителя Серапиона, архиепископа Новгородского.

В Успенском соборе удалось воочию увидеть одну из святынь обителей – деревянный гроб Преподобного Сергия Радонежского, в котором его святое тело находилось в земле с 1392 по 1422 гг. В рамках экскурсионной программы также было посещено старейшее учебное заведение России – церковно-археологический музей Московской Духовной Академии, где детям показали и рассказали про уникальные иконы, древнейшие рукописные и печатные книги, а также реликвии, связанные с жизнью выдающихся подвижников церкви.

По завершении экскурсионной программы в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре дети отправились в храм Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе. После ужина в трапезной храма дети поднялись на колокольню, где им разрешили позвонить в колокола.

Второй день пребывания гостей в Москве начался с проведения божественной литургии в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе. По окончании богослужения детей пригласили в трапезную храма, где их накормили по-домашнему вкусным обедом.

После этого в культурном центре «Вдохновение» состоялось два торжественных пасхальных представления, организованных участниками ПМО «Покров» для 1500 детей из детских домов, воскресной школы при храмах св.апп. Петра и Павла и Покрова Пресвятой Богородицы в Ясенево и всех жителей района Ясенево.

В нижнем холле концертного зала «Вдохновение» был организован музыкальный мастер-класс Алексеем Палагиным, педагогом семейного центра «Покров», ведущим занятия для детей и взрослых «Путешествия в историю». Детям и взрослым в интерактивной форме рассказали историю возникновения некоторых музыкальных инструментов и познакомили с русским народным фольклором. Зал наполнялся живыми звуками чарующей флейты и задорной гармони.

По соседству с музыкальным мастер-классом расположилась мастерская аквагрима, где все желающие дети могли перевоплотиться в своего любимого сказочного персонажа. Дети - от самых маленьких до подростков - выстроились в длинную очередь в нетерпеливом ожидании нанесения аквагрима. Некоторые из них испытали такую радость впервые.

На втором этаже концертного зала детей ожидали мастер-классы по рисованию и увлекательному виду искусства оригами. Малыши своими руками мастерили открытки, разнообразные бумажные поделки и выполняли пасхальные рисунки акварелью под чутким руководством мастеров-педагогов воскресной школы при храме святых апостолов Петра и Павла в Ясенево.

Перед началом пасхального спектакля руководитель ПМО «Покров» Смирнова Лия поприветствовала гостей и пригласила всех желающих помогать беременным женщинам и нуждающимся семьям вступить в новое движение Покровской школы добра «Подари жизни».

Ко всем собравшимся обратился настоятель храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла и храма Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе архимандрит Мелхиседек (Артюхин), который сердечно поздравил всех с праздником Пасхи Христовой и пожелал всем гостям: «...делитесь радостью, потому что горе разделенное – горе, уменьшенное вдвойне; радость разделенная – радость удвоенная». Закончил свое выступление архимандрит Мелхиседек словами: «Путь к Свету начинается с доброжелательности и веры!».

После официальной части мероприятия всех присутствующих ожидал подготовленный театральной студией «Покров» исторический спектакль «Путь к свету» по постановке режиссера студии Светланы Паламарчук. Это история о простых людях, современниках Иисуса Христа, обремененных духовными и телесными недугами и жаждущих спасения. Но их путь к спасению пролегает через множество трудностей и переосмысление жизненных ценностей на фоне разворачивающихся событий последних дней земной жизни Спасителя... В центре зрительского внимания оказываются разные люди с разными судьбами и жизненными установками, но путь к Свету у всех один – через стяжание таких христианских добродетелей, как жертвенность, прощение, вера, надежда и любовь к ближнему.

В спектакле задействованы артисты разных возрастов - от работающей молодежи до малышей, художественный образ каждого из которых по-своему неповторим и уникален. Немалую художественную ценность спектаклю придает его музыкально-танцевальное оформление. Необыкновенно трогательные и гармоничные танцевальные номера в исполнении артистов хореографической студии «Небесные ласточки» под руководством Наталии Шульгиной не оставили равнодушным ни одного зрителя в зале.

После окончания спектакля молодежь из ПМО «Покров» пригласила детей сделать общую фотографию с участниками спектакля на сцене концертного зала. В память о радостной встрече всем присутствующим вручили пасхальные пряники.

Организаторы пасхального праздника выражают огромную благодарность всем участникам и неравнодушным добрым людям, которые вложили частичку себя в общее дело «Покровской школы добра» и подарили детям из приютов, малообеспеченных и многодетных семей светлый пасхальный праздник! Благодаря отзывчивости и усилиям добровольцев «Покровской школы добра», прихожан храмов Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе и святых первоверховных апостолов Петра и Павла, а также поддержке благотворителей, культурного Центра «Вдохновение», настоятеля храма святого благоверного князя Димитрия Донского протоиерея Андрея Алексеева, предоставившего часть костюмов для спектакля, благотворительного фонда «Благое дело в Старых Черемушках» и помощи многих других людей и организаций, которые вложили свои силы и финансы, этот действительно большой и радостный праздник состоялся!

Прощаясь с добровольцами "Покрова", воспитанник запрудненского интерната сказал: "Вы берегите себя для нас, мы очень хотим приехать к вам на Рождество", вдохновив добровольцев на новые труды!

Радио "Вдохновение"

 

Видеотрансляция

";

Ссылка на страницу видео