Главное

IMAGE Поддержи свой храм!
04.04.2020
Мы понимаем, что в наступившее время всем приходится непросто. И мы осознаем всю... Читать далее

Расписание богослужений

HHd-tRuiphg14 и 15 января 2017 года в рамках социального направления «Ты не один» проекта «Покровская школа добра», православная молодежная организация «Покров» при храмах святых апостолов Петра и Павла и Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе по благословению архимандрита Мелхиседека (Артюхина)организовала двухдневный рождественский праздник для детей из региональных детских домов, замещающих, малообеспеченных, многодетных и приходских семей. Благодаря усилиям добровольцев из ПМО «Покров» на празднование Рождества приехали дети-сироты, семьи, усыновившие детей и другие гости из Московской, Тверской и Ивановской областей.

Первый день праздничного мероприятия прошел в стенах Дома пионеров на Воробьевых горах, где гости приняли участие в увлекательной интерактивной квест-игре «Рождественские приключения». После квеста детей ожидали творческие мастер-классы, во время которых малыши научились мастерить поделки на тему Рождества, а дети постарше украсили своими руками коробку с пожеланиями «Счастливое Рождество». Праздничная программа изобиловала разнообразными загадками, конкурсами и активными играми. Дети пели рождественские колядки и получали подарки.

Вечером в гостинице для детей-сирот была организована встреча со священниками храмов святых апостолов Петра и Павла и Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе, где ребята смогли побеседовать с батюшкой на духовные темы или задать ему свои самые сокровенные вопросы. Слова о Боге и вере тронули сердце многих ребят, а после беседы трое воспитанников детского дома приняли важное решение — ознаменовать начало своей христианской жизни принятием Таинства Крещения.

Второй день пребывания гостей в Москве начался с проведения Таинства Крещения и Божественной литургии в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе. По окончании богослужения детей пригласили в трапезную храма, где их накормили по-домашнему вкусным обедом. Пользуясь возможностью приобщить детей к церкви и основам православной культуры, добровольцы из ПМО «Покров» организовали для ребят экскурсию по храму. Дети смогли воочию увидеть воссозданные в этом храме точные копии пяти величайших святынь христианства: Вифлеемской звезды, Голгофского креста, Камня Помазания, Гроба Господня, Гробницы Богородицы, а также копии Колонны Благодатного огня и каменного водоноса из Каны Галилейской.

После этого в культурном центре «Вдохновение» состоялось большое рождественское представление, организованное участниками ПМО «Покров» для детей из детских домов, воскресных школ при храмах Покрова Пресвятой Богородицы и святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Ясеневе и всех жителей района Ясенево.

В нижнем холле концертного зала «Вдохновение» был организован детский новогодний утренник, на котором дети водили хороводы вокруг елки с Дедом Морозом, участвовали в веселых конкурсах и увлекательных играх. Большое удовольствие получили не только самые маленькие гости новогодней Елки, но и взрослые, видя их искреннюю и неподдельную радость.

Там же детей ожидали мастер-классы по рисованию и увлекательному виду искусства оригами. Малыши своими руками мастерили открытки с рождественскими мотивами, учились вырезать из бумаги ангелочков и складывали рождественские бумажные фигурки.

Концертная программа началась с обращения ко всем собравшимся настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы и храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Ясеневе архимандрита Мелхиседека (Артюхина), который сердечно поздравил всех с праздником Рождества Христова и закончил свое выступление словами: «...дарите друг другу добро: оно вам вернется сторицей!».

После официальной части мероприятия всех присутствующих ожидал подготовленный театральной студией «Покров» новый спектакль «Рождественский подарок» по постановке режиссера студии Светланы Паламарчук. Как и полагается любой рождественской сказке, спектакль наполнен христианскими метафорами и аллегориями, которые позволяют проникнуться зрителю любого возраста и осознать простую истину: «кто добро творит, тому зло не вредит». Спектакль «Рождественский подарок» рассказал добрую притчу о торжестве таких христианских ценностей, как жертвенность, любовь и великодушие. В спектакле задействованы артисты разных возрастов — от работающей молодежи до малышей, каждый из которых создал свой неповторимый художественный образ, сложившийся в общую мозаику спектакля. Особую атмосферу в спектакле создавали музыкальные и необыкновенно яркие танцевальные номера в исполнении артистов хореографической студии «Небесные ласточки» под руководством Наталии Шульгиной и студии исторического бального танца при Российском православном университете. Также спектакль «Рождественский подарок» ознаменовался дебютом Александры Орловской, участницы детского хора воскресной школы при храме святых апостолов Петра и Павла в Ясеневе под руководством регента Андрея Казакова с песней «Научи нас, Бог, дарить букеты».

После окончания спектакля молодежь из ПМО «Покров» пригласила детей сделать общую фотографию с участниками спектакля на сцене концертного зала. В память о радостной встрече всем присутствующим вручили подарки: детям — наборы конфет, а взрослым — ароматные покровские пряники.

Организаторы рождественского праздника выражают огромную благодарность всем участникам и неравнодушным, добрым людям, которые вложили частичку себя в общее дело «Покровской школы добра» и подарили детям из приютов, малообеспеченных и многодетных семей настоящее Рождественское чудо! Благодаря отзывчивости и усилиям добровольцев «Покровской школы добра», прихожан храмов Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе и святых первоверховных апостолов Петра и Павла, а также поддержке благотворителей, муниципалитета района Ясенево, культурного Центра «Вдохновение», киноконцерна «Мосфильм», предоставившего костюмы для спектакля, и помощи многих других людей и организаций, которые вложили свои силы и финансы, этот действительно большой и радостный праздник состоялся!

Радио "Вдохновение"

 

Видеотрансляция

";

Ссылка на страницу видео