Главное

IMAGE Поддержи свой храм!
04.04.2020
Мы понимаем, что в наступившее время всем приходится непросто. И мы осознаем всю... Читать далее

Расписание богослужений

129 октября 2016 по благословению настоятеля храмов св.апп.Петра и Павла и Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе архимандрита Мелхиседека (Артюхина) православная молодежная организация «Покров» приняла у себя в гостях молодежь - участников международного образовательного форума "Православный молодежный практикум 2016".

Диакон Иоанн Коханов и молодежь из храма иконы Божией Матери "Знамение" в Кунцеве, а также группа психологов тренингового центра «Солнечный круг» впервые посетили храм Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе. Гости остались под большим впечатлением от прекрасного храма и интересной экскурсии и сказали, что обязательно еще вернутся сюда и приведут своих друзей и родственников.

После экскурсии состоялось чаепитие, во время которого активисты Покрова рассказали о том, как помогают архимандриту Мелхиседеку готовить интерактивные беседы в Культурном центре «Вдохновение», подбирать методический материал для учителей по предмету «Основы православной культуры»; как организуются миссионерские и труднические походы, как проводятся традиционные субботние встречи и рождественские и пасхальные праздники для сирот.

Особой темой для обсуждения стало направление «За жизнь против абортов», во время которого куратор этого направления в Православных добровольцах Нина Ковалева рассказала о значении этого движения и предстоящих планах.
Закончилось чаепитие просмотром видеосюжета о 57 семьях, сложившихся в «Покрове» за 13 лет его существования.

В этот день в «Покров» пришла новая участница по имени Ева, которая с радостью поделилась своими впечатлениями:

"В один из прекрасных осенних деньков, а точнее в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе, мне посчастливилось стать участницей преинтереснейшей встречи, которая, дай Бог, может стать началом замечательной истории любви и дружбы...Но не буду убегать далеко, лучше начну все с самого начала.

Это случилось днём в воскресенье. В 15:00 ПМО "Покров" в Покровском Храме встречала долгожданных гостей. Людей было не много и не мало, храм без труда вместил всех желающих приехать.

Первым делом ребята-покровчане решили устроить своим гостям экскурсию по замечательному храму. И мне хочется отметить, что эта задумка оказалась очень удачной! Всех гостей передали в руки нашему экскурсоводу, с которым нам и предстояло пройти знакомство с православным храмом. Экскурсоводом нашим оказалась милая женщина, которая с радостью отвечала на любые наши вопросы!

Немного расскажу о том, что же всё-таки нам показали. Осмотр начался с нижнего храма. И какого было моё удивление, когда здесь, в одном месте, в одном храме, нам показали точные копии пяти величайших христианских святынь – Гроба Господня, Камня Помазания, Гробницы Божией Матери, Голгофы, Вифлеемской Звезды! Нам даже разрешили поближе ознакомиться с этими замечательными объектами нашей культуры, каждый из гостей приложился к святыням. Я думаю, что в это время радость переполняла каждого! Также нам была представлены и другие особенности нижнего храма. Но боюсь, что если я начну перечислять все мои впечатления от того, что мне довелось увидеть, это займет слишком много времени. Да и не зря говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Так что приходите в храм сами, приводите своих друзей и приобщайтесь к прекрасному! Каждого человечка там с нетерпением ждут, ведь каждое воскресенье в храме проводятся бесплатные экскурсии для всех желающих, не правда ли здорово?! Что ни говори, милые люди, да...Но не будем отвлекаться, продолжим рассказ.

Следующим в очереди на осмотр стоял верхний храм. Там нас ждало не менее впечатляющая красота. Стены храма были полностью украшены византийской мозаикой, общей площадью 2500 м²! Это просто чудесно! Представьте себе ситуацию, вы вступаете на самую середину храма, вас окутывает благословенная тишина, золотой свет, все замирает на несколько мгновений, оглядывайтесь по сторонам, пред вашим взором открываются все главные значимые события христианства, ты оказываешься в самой истории! Замечательные люди создатели этого храма, скажу я вам, надо же так потрудиться, такое придумать! Ребята, завороженные красотой смотрели вокруг на всю эту красоту. Много было изображений святых, апостолов, и других великих личностей, но более всего поразил смотрящий как будто с небес величественный образ Христа Пантократора (Вседержителя), казалось вот-вот Он с тобой уже говорит, Он уже готов тебя выслушать, Он принимает тебя всем своим горячим сердцем, всей своей отцовской любовью, от такого счастья невольно подступают слёзы!

На этой прекрасной нотке и хочу окончить рассказ об особенностях Покровского храма. Мы попрощались с нашим экскурсоводом, сердечно поблагодарили за замечательный рассказ, и отправились в трапезную, так как время, сами знаете, никого не ждёт.

Все ребята сразу поняли, где находится находится трапезная, запах нас просто манил к ней, тем более ребята устали и ужасно проголодались( ещё бы 1,5 часа экскурсии)! Наконец перед нами раскрылись двери трапезной. То, что мы там увидели не ожидал, мне кажется, никто! Представьте себе длиннющий стол, уставленный всевозможными яствами, вот уж хозяюшки постарались! Чего там только не было: и всевозможные бутерброды, и пирожки, и конфеты, и варенье, и яблоки, и пироги, и торты, и булки! Удивили и порадовали, скажу я вам, нас этим, чрезвычайно! К счастью, все собравшиеся оказались людьми очень воспитанными, никто на еду не набросился, как из голодного племени. Спокойно помолившись, мы приступили к трапезе.

За столом сидело много людей. Это были и руководитель "Покрова", и его постоянные участники(в большом количестве), а также те, с кем ребята уже встречались на различных мероприятиях. Было здорово, радует, что собрались такие разные и интересные личности. Прекрасный руководитель «Покрова» Смирнова Лия всех нас друг с другом познакомила. Молодые люди, участники "Покрова" поделились своим уникальным опытом, который они получили в этой замечательной работе. Интересные истории мне довелось услышать! Очень много было рассказано о деятельности организации. Она включает в себя различные мероприятия и направления, в числе которых можно выделить: помощь многодетным мамочкам, организация просветительских походов в дальние уголки России, забота о детках из детских домов и многое другое.

Что сказать, разговоры, разговорами, но людей-то как-то надо развлекать. И об этом подумали заботливые покровчане! Нашу атмосферу разбавляли показом видеороликов и фотоальбомов на большом экране, так что каждый всё смог увидеть. Смотря фильмы о различных поездках "Покрова" , мы ещё больше проникнулись командным духом ребят, увидели их энергию, энтузиазм и огромное желание делать добро во славу Божию! Также нам был показан так называемый "Семейный альбом "Покрова". Вы не представляете, как это мило : большое количество молодых девушек и юношей создали свои семьи именно в "Покрове"! Как приятно смотреть теперь на их лучезарные , сияющие лица, на их замечательных деток, много среди них и многодетных, что очень радует, ведь, чем больше в твоей семье детей, тем больше в ней счастья!

А тем временем время так незаметно пролетело за просмотром фильмов, за теплой дружеской беседой с горячим чаёчком и пирожком, что никто не заметил, как быстро стемнело и за окном наступил прекрасный тёмный вечер...

Я осмелюсь сказать, что все мы невольно стали друг к другу чуточку ближе, сердце каждого пришедшего зарядилось радостью, и так не хотелось расставаться... Но всё хорошее когда-нибудь кончается. Несмотря на это я искренне надеюсь, что эта встреча далеко не последняя в истории "Покрова", и он снова и снова будет отрывать с великой сердечной радостью свои двери каждому из приходящих к его порогу".

Радио "Вдохновение"

 

Видеотрансляция

";

Ссылка на страницу видео