Главное

IMAGE Поддержи свой храм!
04.04.2020
Мы понимаем, что в наступившее время всем приходится непросто. И мы осознаем всю... Читать далее

Расписание богослужений

imageДорогие возлюбленные о Господе братья и сестры, вседушевно вас поздравляем с нашим престольным праздником, с днем памяти преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца. И для нашего подворья монастыря Оптиной Пустыни этот праздник сугубый, потому что наш святой храм имеет престол в честь преподобного Сергия Радонежского, имеет частицу его многоцелебных мощей из Троице – Сергиевой лавры. Дорогие возлюбленные о Господе братья и сестры, вседушевно вас поздравляем с нашим престольным праздником, с днем памяти преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца. И для нашего подворья монастыря Оптиной Пустыни этот праздник сугубый, потому что наш святой храм имеет престол в честь преподобного Сергия Радонежского, имеет частицу его многоцелебных мощей из Троице – Сергиевой Лавры.

Однажды великий историк Ключевский в полемике со своими друзьями в переписке спросил: Как вы думаете, что является центром России? Центром России является Троице Сергиева Лавра. А что является центром Троице-Сергиевой Лавры? Троицкий собор. А что является центром Троицкого собора? Мощи преподобного и богоносного Сергия игумена Радонежского и всея России чудотворца.

Почему такую великую роль, такую великую честь, такую великую похвалу историк посвятил преподобному Сергию Радонежскому? Мы с вами все знаем, что преподобный Сергий, смиренный инок Троице-Сергиевой Лавры, постом и молитвой в покаянном делании день и ночь умолял Святую Троицу об исправлении своей жизни, о благословении и помощи Божией всей земли Русской, тогда находящейся под ужасным татаро-монгольским игом. И именно этот смиренный инок благословил великого князя Димитрия Донского на битву с Мамаем на Куликовском поле, которая произошла не когда-нибудь, а на праздник Рождества Пресвятой Богородицы 21 сентября, что знаменовало собой заступничество Пречистой. И он дал своих иноков Пересвета и Осляблю, бывших воинов. Пересвет сразился с ужасным татарским воином Кочубеем, и именно это поворотное событие, именно эта Куликовская битва освободила нашу святую землю и положило начало ее подъему, объединению разрозненных враждующих княжеств под единым знаменем святой православной веры, и под единым знаменем свободы для русского народа.

Кто все это соделал? Чьими молитвами и чьими трудами и подвигами, чьим благословением? Наша Святая Русь имела благословение от Самого Бога молитвами преподобного Сергия Радонежского, который умирял князей, и мы знаем, что преподобный Сергий однажды совершил путешествие в город Рязань и заклял Василия Рязанского, отлучил его от Святого Причащения перед всем народом до тех пор пока он не примирится с Тверским и Московским князем. И тот принял это запрещение, и вразумился, и примирился. Вот такое было великое слово, великая духовная сила, такой духовный авторитет был у преподобного Сергия, у смиренного кроткого монаха, благословение которого, голос которого, молитвы которого принять считали за счастье русские князья.

И все это обрел он одним единственным – кротостью и богоподражательным смирением, недаром в день памяти преподобных читается именно это Евангелие: «Научитесь от меня яко кроток есмь и смирен сердцем и обрящете покой душам вашим».

И еще мы с вами слышим в Евангелии: «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать». Старец Амвросий Оптинский говорил: «Кто уступает, тот приобретает». Но уступает не врагам Церкви и не врагам отечества, а уступает в личной жизни. С врагами отечества надо бороться, врагов Церкви вразумлять и защищать святую православную веру.

Помолимся в этот святой благодатный престольный праздник преподобного Сергия, чтобы он, этот великий угодник Божий хоть чуть-чуть, но научил и нас своими молитвами, богоподражательному смирению, научил нас ничего не считать за свое, кроме своих грехов, а благодатные дары, добрые дела, маленькие подвиги веры, борьбу со своими недостатками, если когда-то имеем какой то маленький успех, все это приписывать благодати и силе Божией и ничего себе. Как говорили святые: Все плохое – от меня, все доброе от Тебя, Господи.

Оптинские старцы учили: есть смирение, все есть, нет смирения – ничего нет. И таким был преподобный Сергий, такими учит быть нас этот великий угодник Божий, такими учит нас быть великая преподобная Лавра Сергия Радонежского, в которой каждый из нас должен побывать и приложиться к мощам преподобного Сергия , к его раке честных мощей, обязательно быть в этом центре России – Троице Сергиевой лавре, которая покрывает своею благодатью всю нашу святую русскую землю.

И молитвы преподобного Сергия покрывают и всех нас, и наше подворье в особенности, потому что мощи преподобного Сергия в этот праздник с нами, помогают, вразумляют, и вдохновляют всех нас на нашем жизненном пути. Преподобный отче наш Сергие моли Бога о нас! Аминь

архимандрит Мелхиседек

Радио "Вдохновение"

 

Видеотрансляция

";

Ссылка на страницу видео